Autismus-Therapieinstitut Langen Regionalstelle Offenbach

Wir heißen Sie herzlich willkommen in unserer Regionalstelle Offenbach des Autismus-Therapieinstituts!

Wir sind Ihre Anlaufstelle, wenn Sie aus Stadt und Kreis Offenbach oder dem Main-Kinzig-Kreis kommen.

Sowohl für Menschen mit Autismus und deren Familien als auch für Fachkräfte und Institutionen sind wir Ansprechpartner.

Sie erreichen uns gut mit öffentlichen Verkehrsmitteln. Von der S-Bahn Haltestelle „Ledermuseum“ sind es fünf Minuten zu Fuß zu unserer Regionalstelle.

Unser therapeutisches Team ist interdisziplinär ausgerichtet und besteht aus PädagogInnen und PsychologInnen mit Master- bzw. Diplomabschluss mit unterschiedlichen Schwerpunktausrichtungen und Zusatzqualifikationen. Sie verfügen über das vom Bundesverband Autismus e.V. vergebene Zertifikat AutismustherapeutIn bzw. können dies im Rahmen ihrer Tätigkeit bei uns erwerben.

Unsere KollegInnen in der Regionalstelle Offenbach sind:

Susanne Heinz
s.heinz@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0157/ 30 98 14 72

Eva-Maria Goecke
e.goecke@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0178/ 186 95 88

Maryam Golzarnia
0176/ 466 515 64
m.golzarnia@behindertenhilfe-offenbach.de

Paula Grüner
p.gruener@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0176/ 56 83 02 84

Ioanna Kosta
i.kosta@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 01578/ 506 80 63

Frank Ludwig
f.ludwig@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0163/ 696 21 52

Victoria Schneider
v.schneider@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0159/ 06 11 74 20

Julia Stahlke
j.stahlke@behindertenhilfe-offenbach.de
01575/ 095 39 55

Alena Zeiger
a.zeiger@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0179/ 829 18 94

Bitte wenden Sie sich für eine erste Kontaktaufnahme zu Fragen von Diagnostik und Erstberatung an unsere zentrale Verwaltung in Langen unter der Telefonnummer 06103/ 20 28 60 oder schreiben Sie uns eine E-Mail an autismus@behindertenhilfe-offenbach.de.

Portrait von Susanne Heinz

Regionalstellenleitung: Susanne Heinz

Telefon: 0157/ 30 98 14 72
s.heinz@behindertenhilfe-offenbach.de

Ludwigstraße 136, 63067 Offenbach