Autismus-Therapieinstitut Langen Regionalstelle Langen

Wir heißen Sie herzlich willkommen in unserer Regionalstelle Langen des Autismus-Therapieinstituts!

Wir sind Ihre Anlaufstelle, wenn Sie aus Stadt und Kreis Offenbach, Kreis Groß-Gerau, dem Main-Taunus-Kreis oder dem Rheingau-Taunus-Kreis kommen.

Sowohl für Menschen im Autismus-Spektrum und deren Familien als auch für Fachkräfte und Institutionen sind wir Ansprechpartner.

Sie finden uns im Langener Norden, im 4. Stock des Gebäudes Robert-Bosch-Straße 11B.

Unser therapeutisches Team ist interdisziplinär ausgerichtet und besteht aus Pädagog*innen und Psycholog*nnen mit Master- bzw. Diplomabschluss mit unterschiedlichen Schwerpunktausrichtungen und Zusatzqualifikationen. Sie verfügen über das vom Bundesverband Autismus e.V. vergebene Zertifikat Autismustherapeut*in bzw. können dies im Rahmen ihrer Tätigkeit bei uns erwerben.

Unsere Kolleg*innen in der Regionalstelle Langen sind:

Susanne Lamaye
s.lamaye@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0163/ 161 42 39

Carolin Funke
c.funke@behindertenhilfe-offenbach.de
Tel. 015750971330

Giorgio Graps
g.graps@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0178/ 189 40 60

Lena Ben Hammadi
l.hammadi@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 01590/ 481 55 02

Sabrina Holz
s.holz@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0176/ 43 22 62 95

Susanne Köbler
s.koebler@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0178/ 189 10 40

Max-Julian Koitzsch
m.koitzsch@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0159/ 06 11 61 22

Andreja Kukovec
in Elternzeit

Anna Marioth
a.marioth@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0176/ 87 92 51 88

Yvonn Reichelt
y.reichelt@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0176/ 73 21 90 88

Ulla Rieke
u.rieke@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0178/ 189 10 50

Patrick Röhr
p.roehr@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0176/ 34 41 64 60

Gisela Schreiner
g.schreiner@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0176/ 45 76 98 08

Cornelius Winz
c.winz@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0163/ 631 15 77

Bitte wenden Sie sich für eine erste Kontaktaufnahme zu Fragen von Diagnostik und Erstberatung an unsere zentrale Verwaltung in Langen unter der Telefonnummer 06103/ 20 28 60 oder schreiben Sie uns eine E-Mail an autismus@behindertenhilfe-offenbach.de.

Portrait von Susanne Lamaye

Regionalstellenleitung: Susanne Lamaye

Telefon: 0163/ 161 42 39
s.lamaye@behindertenhilfe-offenbach.de

Robert-Bosch-Straße 11 B, 63225 Langen