Autismus-Therapieinstitut Langen Regionalstelle Gießen

Wir heißen Sie herzlich willkommen in unserer Regionalstelle Gießen des Autismus-Therapieinstituts!

Wir sind Ihre Anlaufstelle, wenn Sie aus Stadt und Kreis Gießen oder den umliegenden Gebieten kommen.

Sowohl für Menschen mit Autismus und deren Familien als auch für Fachkräfte und Institutionen sind wir Ansprechpartner.

Unser therapeutisches Team ist interdisziplinär ausgerichtet und besteht aus PädagogInnen und PsychologInnen mit Master- bzw. Diplomabschluss mit unterschiedlichen Schwerpunktausrichtungen und Zusatzqualifikationen. Sie verfügen über das vom Bundesverband Autismus e.V. vergebene Zertifikat AutismustherapeutIn bzw. können dies im Rahmen ihrer Tätigkeit bei uns erwerben.

Unsere KollegInnen in der Regionalstelle Gießen sind:

Anita Eichler
a.eichler@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 01577/ 572 37 48

Kristina Diehl
k.diehl@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 01577/ 530 75 43

Jennifer Heide
j.heide@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0176/ 21 42 57 67

Cate Trillmich
c.trillmich@behindrtenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0176/ 21 42 57 85

Nynke Schmitt
n.schmitt@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0163/ 1736503

Bitte wenden Sie sich für eine erste Kontaktaufnahme zu Fragen von Diagnostik und Erstberatung an unsere zentrale Verwaltung in Langen unter der Telefonnummer 06103/ 20 28 60 oder schreiben Sie uns eine E-Mail an autismus@behindertenhilfe-offenbach.de.

Portrait von Anita Eichler

Regionalstellenleitung: Anita Eichler

Telefon: 01577/ 572 37 48
a.eichler@behindertenhilfe-offenbach.de

Wingert 18, 35396 Gießen