Autismus-Therapieinstitut Regionalstelle Frankfurt

Wir heißen Sie herzlich willkommen in unserer Regionalstelle Frankfurt des Autismus-Therapieinstituts!

Wir sind Ihre Anlaufstelle, wenn Sie aus Frankfurt oder umliegenden Landkreisen kommen.

Sowohl für Menschen mit Autismus und deren Familien als auch für Fachkräfte und Institutionen sind wir Ansprechpartner.

Sie finden uns in der Böttgerstraße 22 in Frankfurt-Bornheim, im traditionsträchtigen Gebäude des „Geburtshauses“, das vielen FrankfurterInnen ein Begriff ist. Es ist leicht erreichbar mit den Straßenbahnlinien 18 und 12 (Station FH-Nibelungenplatz, bzw. Güntersburgpark), der U-Bahnlinie 4 (Station Bergerstraße), sowie der Buslinie 30 (Station Nibelungenplatz/FH).

Susanne Heinz, Regionalstellenleiterin
s.heinz@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0157/ 30 98 14 72

Melanie Gutt, Therapeutin
m.gutt@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0178/ 557 92 82

Dr. Jantina Hohmann, Therapeutin
momentan in Elternzeit

Frank Ludwig, Therapeut
f.ludwig@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0163/ 696 21 52

Nele Ruppersberg, Therapeutin
n.ruppersberg@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 01577/ 472 77 05

Ricarda Schwarz, Therapeutin
r.schwarz@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0176/ 30 15 04 79

Victoria Schneider, Therapeutin
v.schneider@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0159/ 06 11 74 20

Julia Stahlke, Therapeutin
j.stahlke@behindertenhilfe-offenbach.de
01575/ 095 39 55

Angelica Twardella, Therapeutin
a.twardella@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0178/ 189 50 20

Alena Zeiger, Therapeutin
a.zeiger@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0179/ 829 18 94

Bitte wenden Sie sich für eine erste Kontaktaufnahme zu Fragen von Diagnostik und Erstberatung an unsere zentrale Verwaltung in Langen unter der Telefonnummer 06103/ 20 28 60 oder schreiben Sie uns eine E-Mail an autismus@behindertenhilfe-offenbach.de.

Portrait von Susanne Heinz

Regionalstellenleitung: Susanne Heinz

Telefon: 0157/ 30 98 14 72
s.heinz@behindertenhilfe-offenbach.de

Böttgerstraße 22, 60389 Frankfurt (Main)