Autismus-Therapieinstitut Langen Regionalstelle Frankfurt

Wir heißen Sie herzlich willkommen in unserer Regionalstelle Frankfurt des Autismus-Therapieinstituts!

Wir sind Ihre Anlaufstelle, wenn Sie aus Frankfurt oder umliegenden Landkreisen kommen.

Sowohl für Menschen mit Autismus und deren Familien als auch für Fachkräfte und Institutionen sind wir Ansprechpartner.

Sie finden uns in der Böttgerstraße 22 in Frankfurt-Bornheim, im traditionsträchtigen Gebäude des „Geburtshauses“, das vielen FrankfurterInnen ein Begriff ist. Es ist leicht erreichbar mit den Straßenbahnlinien 18 und 12 (Station FH-Nibelungenplatz, bzw. Güntersburgpark), der U-Bahnlinie 4 (Station Bergerstraße), sowie der Buslinie 30 (Station Nibelungenplatz/FH).

Unser therapeutisches Team ist interdisziplinär ausgerichtet und besteht aus PädagogInnen und PsychologInnen mit Master- bzw. Diplomabschluss mit unterschiedlichen Schwerpunktausrichtungen und Zusatzqualifikationen. Sie verfügen über das vom Bundesverband Autismus e.V. vergebene Zertifikat AutismustherapeutIn bzw. können dies im Rahmen ihrer Tätigkeit bei uns erwerben.

Unsere KollegInnen in der Regionalstelle Frankfurt sind:

Susanne Heinz
s.heinz@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0157/ 30 98 14 72

Eva-Maria Goecke
e.goecke@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0178/ 186 95 88

Melanie Gutt
m.gutt@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0178/ 557 92 82

Dr. Jantina Hohmann
momentan in Elternzeit

Fadoua Kachoudi
f.kachoudi@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 01590/ 637 68 98

Melanie Goedereis
m.goedereis@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 01590/ 637 69 00

Nele Ruppersberg
momentan in Elternzeit

Ricarda Schwarz
momentan in Elternzeit

Angelica Twardella
a.twardella@behindertenhilfe-offenbach.de
Telefon: 0178/ 189 50 20

Jens Werner
momentan in Elternzeit

Bitte wenden Sie sich für eine erste Kontaktaufnahme zu Fragen von Diagnostik und Erstberatung an unsere zentrale Verwaltung in Langen unter der Telefonnummer 06103/ 20 28 60 oder schreiben Sie uns eine E-Mail an autismus@behindertenhilfe-offenbach.de.

Portrait von Susanne Heinz

Regionalstellenleitung: Susanne Heinz

Telefon: 0157/ 30 98 14 72
s.heinz@behindertenhilfe-offenbach.de

Böttgerstraße 22, 60389 Frankfurt (Main)